Гидроизоляция подземных и заглубленных сооружений с применением новых высокоэффективных материалов

12.08.2012г.

Одной из остро стоящих проблем в строительстве является защита строительных конструкций и сооружений от протечек воды. Как известно, вода не только просачивается через конструктив, трещины и т.д., но и разрушает структуру строительных материалов, существенно снижая срок эксплуатации объектов.

Обмазочная гидроизоляция цементосодержащими материалами железобетонных и кирпичных сооружений (БНС, колодцы, подвалы и т.д.) широко практикуется последнее время, как на производствах, так и в быту. В природе существуют бронирующие (безусадочные), 'пробки' (быстротвердеющие расширяющиеся) и проникающие материалы, основой которых является портландцемент с добавками вулканических или осадочных пород и набора искусственно полученных солей соответственно. Эти материалы первоначально были представлены зарубежными фирмами. Со временем, на базе различных НИИ, заводов сухих смесей и цементных производствах, руководители и научные сотрудники, осознав 'свободную нишу' на рынке гидроизоляционных материалов, стали искать возможные пути производства аналогичных составов. Но низкая культура производства, неподходящее для этих целей оборудование и т.д. не дали желаемых результатов в широком смысле. Многие производители уже существующих российских гидроизоляционных материалов получили достаточно неплохие результаты лишь в лабораторных условиях.

 

Никто не принял во внимание, что гидравлические свойства, быстрое твердение в воде и на воздухе, высокая прочность низкоосновных алюминатов кальция были известны ещё в XIX веке. Не рассматривая абсолютно чистое производство сырья (добыча руды, расчет шихты, получение клинкера методом плавок и т.д.) для получения гидроизоляционных цементосодержащих материалов, можно перейти к тому, чего удалось достичь ООО 'СТРОЙСТРИМ' совместно - с рядом научных сотрудников цементных НИИ, производств и заводов ферросплавов, получивших два новых материала: 'СТРИМСМЕСЬ' - гидроизоляционный герметик проникающего действия и 'СТРИМПЛАГ' - супербыстротвердеющий герметик для чеканки швов, стыков, остановки активных протечек. Как видно из выше сказанного, материал получен путем тонкодисперсного помола сульфоалюминатного клинкера специальных плавок с наименьшим количеством примесей оксидов (последние в большом объеме присутствуют в производимых у нас в стране глиноземистых и высокоглиноземистых цементах). Основной отличительной чертой этих материалов является то, что без введения химических добавок при процессе гидратации сульфоалюмината кальция образуется моногидросульфоалюминат кальция с последующей перекристаллизацией в эттрингит. По данным НИИ цемента (Т.В.Кузнецова, Н.Д.Клишанис, С.Г.Безрукова), электронно-микроскопические исследования процесса гидратации C3A3CS показали, что при твердении образцов на воздухе уже через 1 сутки видны удлиненные кристаллы эттрингита. При влажном твердении происходят те же процессы, а к возрасту 28 суток кристаллы эттрингита существенно увеличиваются. Образец характеризуется повышенной плотностью и видно, что направленные кристаллы новообразований разных размеров находятся в тесном переплетении Образования эттрингита наблюдается уже через 3-4 часа после начала твердения. Выше изложенное подтверждается и рентгенографическими исследованиями. При длительном твердении количество эттрингита постоянно увеличивается, переходя в устойчивую фазу моносульфоалюмината, что свидетельствует о высокой проникающей способности данных материалов.

Гидросульфоалюминат кальция - данные В.П. Рязина, НИИцемент.


Эттрингит.
(увеличение в 300 раз)
 
Моносульфатные формы
(гидросульфоалюмината кальция, увеличение в 1500 раз)

Гексагональный гидроалюминат кальция С4АН13 - данные В.П. Рязина, НИИцемент (увеличение в 2000 раз)


Кристаллы четырехкальциевого гидроалюмината
 
Гексагональные гидроферриты кальция

Смеси на основе сульфоалюминатного клинкера, по исследованиям Т.В.Кузнецовой, отмечены:

  • высокой прочностью при любых условиях твердения,
  • быстрыми сроками схватывания - начало от 30 секунд (супербыстротвердеющие), 15 -20 минут (быстротвердеющие),
  • морозостойкостью не менее 350 циклов и высокой стойкостью против коррозийного действия агрессивных растворов (5% раствор сульфата натрия - коэффициент 0,96; 1% раствор сульфата магния - коэффициент 0,87; морская вода - коэффициент 0,92).

 

Материалы технологичны и просты в применении как механизированным, так и ручным способом.

Однако не стоит забывать о широком многообразии вопросов, связанных с решением проблем гидроизоляции. Зачастую мы не можем обойтись простыми и дешевыми традиционными методами и материалами. Ряд проблем связан с местами сооружений, которые подвержены различным динамическим нагрузкам - деформационные швы, русты, трещины монолитных, железобетонных перекрытий 'сухих' потерн гидросооружений, машинные залы, турбинные залы, насосные береговые станции и т.д. При 'дышащем' бетоне цементосодержащие материалы устраняют протечки ненадолго. Самый эффективный способ решения этих проблем - это исключительно комплексный подход с применением ряда нетрадиционных для России материалов.



Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Гидроизоляция подземных и заглубленных сооружений с применением новых высокоэффективных материалов"?