До конца года на рассмотрение Правительства РФ будет представлен проект концепции ФЦП развития индустрии строительных материалов

05.11.2013г.

29 октября в Министерстве регионального развития Российской Федерации под председательством Министра регионального развития Российской Федерации Игоря Слюняева состоялось совещание по вопросам реализации государственной политики в сфере строительства.

В заседании участвовали заместитель министра регионального развития Российской Федерации Сергей Вахруков, заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Борис Мурашов, начальник управления регулирования градостроительной деятельности Госстроя Елена Жукова, президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир, первый вице-президент Национального объединения изыскателей Валерий Соколов, руководитель Аппарата Национального объединения изыскателей Алексей Волков, вице-президент Национального объединения проектировщиков Алексей Сорокин.

От Национального объединения строителей в заседании участвовали руководитель Аппарата Национального объединения строителей Илья Пономарев, начальник Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Национального объединения строителей Леонид Бандорин.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы разработки концепции ФЦП «Развитие промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на 2014-2019 годы».

- Развитие индустрии стройматериалов позволит дать совершенно новое качество национальной экономике. Реализация ФЦП по развитию промышленности строительных материалов и индустриального домостроения будет способствовать повышению конкурентоспособности, притока инвестиционных ресурсов в рамках государственно-частного партнерства и, в итоге, оптимизации стоимости жилья, - отметил Игорь Слюняев.

Он подчеркнул важность синхронизации работы по развитию строительной промышленности со стратегиями развития субъектов РФ, а также ориентирование на данные Федеральной государственной информационной системы территориального планирования.

Ожидается, что проект концепции ФЦП «Развитие промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на 2014-2019 годы» будет внесен в Правительство РФ в середине декабря. До этого времени глава Минрегиона намерен предоставить Президенту РФ полный перечень обоснований для разработки программы.

Участники обсудили план мероприятий по оптимизации требований к составу и содержанию разделов проектной документации объектов капитального строительства и уточнение требований к составу и содержанию работ по инженерным изысканиям для подготовки проектной документации.

Госстрой подготовил проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87 «О составе разделов проектной документации и требований к их содержанию» и от 5 марта 2007 года № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

Проектом постановления предлагается внести изменения в постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 года № 87, дополняющее раздел проектной документации «Пояснительная записка» новым подразделом «Обоснование инвестиций».

Указанный подраздел включает исходные данные для проектирования, а именно текстовые и графические материалы, определяющие экономическую целесообразность, объемы и сроки строительства и последующей эксплуатации объекта капитального строительства, технико-экономические расчеты и обоснования предлагаемых проектных решений.

Проектом постановления предусматривается:

- возможность проведения отдельной экспертизы проектной документации в отношении раздела «Обоснование инвестиций»;

- закрепление необходимости определения периодичности и состава работ, подлежащих выполнению с целью поддержания надлежащего технического состояния объекта капитального строительства, в том числе работ по техническому обслуживанию и ремонту здания.

Министр подчеркнул необходимость выстраивания последовательного плана действий на всех уровнях по совершенствованию «дорожных карт» по нормативно-техническому регулированию и гармонизации законодательства в строительной области. В связи с этим он выделил основные направления деятельности:

- работа по составлению реестра проектов повторного применения;

- совершенствование ценообразования;

- улучшение инвестиционного климата;

- совершенствование Градостроительного кодекса;

- уточнение состава технически сложных, уникальных, опасных строительных объектов;- совершенствование системы саморегулирования.

- Наша задача сделать так, чтобы нормативно-техническое регулирование стало комфортным для всех участников строительного рынка, а не только для крупных компаний. Мы ждем предложений по всем указанным направлениям с целью развития строительной отрасли без лишних административных барьеров.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "До конца года на рассмотрение Правительства РФ будет представлен проект концепции ФЦП развития индустрии строительных материалов"?