Россия и Китай построят на Среднем Урале большой цементный завод

05.11.2013г.

В Свердловской области постоят цементный завод в рамкам сотрудничества с Китаем. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, договор сегодня подписали премьер-министр Дмитрий Медведев и премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян.

Завод мощностью 1,2 млн тонн в год войдет в НП «Уральский строительный кластер» и будет обеспечивать бетоном не только область, но и другие регионы. В него вложат более 200 млн евро, из которых 85 % предоставит китайская корпорация Anhui Foreign Economic Construction Group (AFECC). Финансирование оставшейся части будет осуществляться за счет средств российской компании ООО «Митлайн».

Предприятие предоставит около 300 рабочих мест и будет отчислять в бюджет области около 500 млн рублей в год. Местоположение будущего завода еще не известно.

«На сегодняшний день строительные площадки не испытывают дефицита в цементе только за счет того, что регион не только вывозит свои материалы за пределы, но и наладил поставки этого вида стройматериала из соседних регионов. Однако при транспортировке происходит удорожание цемента, что, разумеется, сказывается и на конечной стоимости построенных объектов», – отметили в областном Союзе стройиндустрии.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Россия и Китай построят на Среднем Урале большой цементный завод"?