Глиноземистый цемент

14.06.2012г.

Глиноземистый цемент - это быстродействующий гидравлический вяжущий материал, который получают путем тонкого измельчения обожженной до спекания или сплавления богатой глиноземом сырьевой смеси. В качестве исходных материалов для получения глиноземного цемента используют известняк, известь или породы, с высоким содержанием глинозема (Al2O3). Химический состав такого цемента включает Al2O3 (минимум 35%), CaO (минимум 36%), SiO2 (2 - 4%) и Fe2О3 (10 - 14%). Внешне глиноземистый цемент представляет собой тонкий порошок серо-зеленого, коричневого или черного цвета.

По прочности на сжатие глиноземистые цементы подразделяются на две группы: цемент марки ГЦ-40 и марки ГЦ-50, имеющие следующие различия: к концу первых суток прочность цемента марки ГЦ-40 составляет 22,5 МПа, а марки ГЦ-50 - 27,4 МПа. В возрасте 3-х суток прочность ГЦ-40 - 40 МПа, ГЦ-50 - 50 МПа.

Начало схватывания глиноземистых цементов происходит не ранее 45 минут, а конец схватывания - не позднее 10 часов. Глиноземистый цемент хорошо твердеют во влажной среде. При добавлении такого цемента в бетон, последний становится водонепроницаемым (его используют при контакте сооружений с пресной или сульфатной водой) и морозостойким, устойчивым к коррозии. Это гарантирует полную сохранность арматуры. Так же бетон с добавлением глиноземистого цемента может использоваться и для строительства в зимнее время (до -10C°) без дополнительного подогрева, ибо при твердении такой бетон выделяет большое количество тепла за короткий промежуток времени. Благодаря быстротвердеющей особенности глиноземистого цемента, уже через 15 - 18 часов прочность его такова, что позволяет вводить сооружения в эксплуатацию. Поэтому, этот цемент незаменим при срочных ремонтных и аварийных работах, несмотря на свою высокую стоимость.

Глиноземистый цемент является одним из самых огнестойких цементов (его огнестойкость выше, чем у портландцемента). Он не теряет своих основных характеристик даже при эксплуатации в температурном режиме до 1700C°. В смеси с огнеупорными наполнителями, такими как магнезит, хромитовая руда, шамот, глиноземистый цемент используют для получения гидравлически твердеющих огнеупорных растворов и бетонов.

Главное предназначение глиноземистого цемента - промышленное строительство, которое сопряжено с высокими температурными режимами (например, в нагревательных устройствах, работающих в температурном режиме до 1300C°), агрессивными водными или газовыми средами (сульфатные воды, хлориды, серные соли, окись углерода, метан и т. д.). Он необходим для бетонных работ в зимнее время, а также для изготовления расширяющихся и безусадочных цементов, для аварийного и ремонтного строительства промышленных зданий и мостов, а так же для аварийной заделки пробоин в судах морского флота. Также глиноземистый цемент можно использовать в качестве компонента растворов и клеёв в строительной химии. Этот цемент подходит и для горнодобывающей промышленности, для постройки шахт, строительства подземных сооружений, для быстрого устройства фундаментов под машины и многого другого.

Не исключается вариант применения глиноземистого цемента в срочных домашних ремонтных работах, т. к. этот цемент обладает коротким временем связывания и быстрым приращением механической выдержки. Здесь его используют для стройки каминов, облицовки печей, ремонта дымоходов и труб вентиляций. Также он идет на подготовку полов, подоконников и притолок.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Глиноземистый цемент"?