Свехбыстротвердеющие цементы

12.08.2012г.

Для быстрого освоения производства общестроительных цементов на основе сульфатированных клинкеров имеется все необходимое оборудование и квалифицированный инженерно-технический персонал.
Для успешной реализации данного проекта необходимо согласовать объемы поставок на заводы данного цемента и провести изыскательские работы по использованию сырьевых материалов Заказчика( например, алунитовых пород, и техногенных материалов: высокоалюминатных зол ТЭЦ, шламов водоподготовки).

Первые быстротвердеющие цементы отличались от обычного портландцемента повышенной прочностью цементного камня через 3 суток твердения.
Затем появились высокопрочные цементы, которые обеспечили снижение расхода цемента.
Выпуск портландцемента, быстро затвердевающего при пропаривании, — сократил время пропаривания вдвое.
Модифицированный портландцемент характеризовался исключительно быстрым нарастанием прочности без тепловлажностной обработки: через 2-6 часов твердения при Т=20С позволяет распалубку изделий, а через 1 сутки получить 60–70% нормативной прочности бетона.
Созданы отечественные: сверхбыстротвердеющий галогенсодержащий портландцемент, «Бесалит», а также добавки к портландцементу: кристаллизационные компоненты «кренты», сульфоалюминатный клинкер.
Для увеличения времени живучести бетонных смесей рекомендуется введение добавок-замедлителей схватывания.
На сульфоалюминатном цементе с добавками водорастворимой смеси ВРС и борной кислоты были получены высокопрочные и быстротвердеющие бетоны.
Сырьем для создания сульфоалюминатных цементов служат бокситы, известняки, природный гипсовый камень.
Лимитирующими сырьевыми компонентами являются бокситы.



Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Свехбыстротвердеющие цементы"?