Конструктивные особенности бетонов с компенсированной усадкой с применением РД

12.08.2012г.

Повышенная трещиностойкость, создающаяся за счет самонапряжения при ограничении деформации расширения;

Обеспечение равной прочности по сравнению с бетоном на  портландцементе в элементах пола с меньшим расходом вяжущего;

Возможность увеличения расстояния между деформационными швами и сокращения их количества; 

Совмещение в одном элементе конструкции функций гидроизоляционного слоя, подстилающего слоя и покрытия "чистого" пола.

 

Испытания показали, что величина самонапряжения бетона колеблется  от 0,6 до 0,9 МПа, а прочность превышает 50 МПа.

Как видно из анализа результатов испытаний, марка по водонепроницаемости бетона покрытия ледового поля Малой спортивной арены в Лужниках, определяемая в соответствии с ГОСТ 132730.5-84, колебалось от W12  до W16. Морозостойкость бетона была более F600(ГОСТ 10060-95). Таким образом, все показатели бетона оказались выше проектных требований.

Другая, наиболее интересная область применения бетонов с компенсированной усадкой- покрытия полов производственных зданий, в частности, полов предприятий мясомолочной промышленности. В процессе эксплуатации бетонные и железобетонные конструкции подобных зданий постоянно подвергаются воздействию производственных агрессивных сред и виде жирных кислот, водных растворов различных солей, а также температурно-влажностных факторов, вызывающих интенсивную коррозию материалов. Повышение долговечности таких конструкций достигается за счет увеличения плотности бетонов, их прочности, морозостойкости, непроницаемости и коррозионной стойкости, а также путем введения в бетон добавок, обладающих бактерицидными и ингибирующими свойствами.

Анализ различных конструктивных решений полов на таких предприятиях, обзор литературных источников и результаты натурных наблюдений показали недолговечность бетонов под воздействием жидких агрессивных сред в переменных температурно-влажностных условиях.

Конструкции пола обычно выполняют  многослойными. в некоторых помещениях предусматривают покрытия из керамической мелкоштукатурной  кислотоупорной плитки при разделке швов полимерными материалами.  При этом используется не долговечная, трудоемкая в работе гидроизоляция, срок службы которой при воздействии жиросодержащих сред не превышает трех лет.

Монолитные покрытия полов в основном возводят с использованием гидроизоляционных мастик, малопроницаемых бетонов с уплотняющими добавками на основе жидкого стекла. Эти покрытия выполняют бесшовными, однако они не рассчитаны на механические воздействия от транспортных средств и динамические нагрузки.

Такие свойства цемента с РД, как плотная структура и не проницаемость бетонов на его основе, а также трещиностойкость бетона с компенсированной усадкой в сочетании с его высокими прочностными осадками, особенно при воздействии изгибающих и растягивающих усилий, обусловливают эффективность применения  этого материала в бесшовных монолитных полах.

При разработке монолитных полов из бетона с компенсированной усадкой для предприятий мясо молочной промышленности предварительно были решены следующие вопросы:

создана конструкция однослойного покрытия пола, совмещающего функции несущего покрытия и гидроизоляционного ковра; 

подобран состав бетона класса В30.. В35. подвижностью П-3, имеющего морозостойкость выше F-300, водонепроницаемость более W12;

предложены составы декоративного бетона;

получены бетоны стойкие к агрессивным средам.

Для бетонов с компенсированной усадкой характерны повышенная, по сравнению с обычным бетоном, деформативность при сжатии ( на 12..13%) и при растяжении (на 18..20%),  большая плотность и, как следствие этого, более длительный срок службы конструкций на их основе.

Анализ ранее проведенных исследований показал, что повышенное содержание алюминатов в бетонах с расширяющей добавкой, по сравнению с обычными , не должно отрицательно влиять на их биостойкость.  Тем не менее были проведены исследования бетонов с введением его в состав расширяющей добавки  сульфоалюминатного типа, а также биоцидной. Биоцидные свойства оценивались как по изменению прочностных показателей, так и по величине задержки роста культуры бактерий. Бетонные образцы хранились 28 сут в водной среде, затем помещались в среду с присутствием жирных кислот и мочевины на Клинском мясокомбинате (около варочных котлов).

Использование бетонов с компенсированной усадкой для полов позволило получить покрытие более высокой плотности и долговечности. При строительстве и реконструкции действующих предприятий удалось значительно увеличить межремонтный период и снизить расходы. связанные с простоем во время ремонта покрытий полов на ряде московских мясоперерабатывающих комбинатов: "Микомс", "Кампомос", "Велком", Таганский, Лионозовский.

Таким образом, введение разного количества расширяющей добавки при приготовлении бетонной смеси и получение различных бетонов ( от напрягающих до компенсирующих усадку) позволяет отнести эти добавки к разряду тех, что обеспечивают получение трещеностойких, водонепроницаемых, долговечных конструкций большой протяженности.



Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Конструктивные особенности бетонов с компенсированной усадкой с применением РД"?