Краткое описание алюминатов кальция

23.08.2012г.

Алюминаты кальция получают посредством высокотемпературной реакции извести и оксида алюминия. Известь (или оксид кальция), как правило, добывается из известняковых пород, оксид алюминия содержится в природных минералах, таких как боксит, или добывается путем предварительной очистки в виде оксида алюминия по способу Байера. Продукт такой реакции между известняком и оксидом алюминия после охлаждения представляет собой твердую руду, которая называется кальциево-алюминатный клинкер. Измельченный в порошок клинкер называется кальциево-алюминатный цемент (CAC).

После смешивания с водой такие цементы приобретают пастообразную консистенцию, которая быстро застывает, образовывая твердое вещество. Таким образом, родовое обозначение водорастворимого связующего применяется в отношении порошка, который после смешивания с водой превращается в "цемент".

Кальциево-алюминатные цементы также могут быть смешаны с другими мелкими частицами для получения водорастворимых связующих с новыми свойствами. В таком случае, кальциево-алюминатные цементы представляют собой одновременно комплексное водорастворимое связующее и минеральный реагент, взаимодействующий с другими компонентами в смеси. В современных огнеупорных бетонах с низким содержанием цемента (LCC) кальциево-алюминатные цементы смешиваются с ультратонким оксидом кремния (тонкая кремнеземная пыль) или с измельченным кальцинированным глиноземом. Такие цементы обладают повышенной огнеупорностью и коррозионной стойкостью. Они также характеризуются лучшей пластичностью во время заливки. Посредством смешивания портланд-цемента с кальциево-алюминатным цементом получается быстросхватывающееся водорастворимое связующее. В зависимости от пропорций двух цементов, время затвердевания может варьироваться от нескольких минут до часа. При смешивании с сульфатом кальция (природный гипс, штукатурный гипс или ангидрит)кальциево-алюминатные цементы превращаются в "эттрингитное" водорастворимое связующее, которое в присутствии воды быстро формирует гидратируемый минерал, называемый эттрингит. Эттрингитные связующие легли в основу широкого ассортимента продукции, используемой в гражданском строительстве, включая технические строительные растворы, строительные растворы для восстановления напольных покрытий и цемент для укладки плитки. Органические добавки используются в большинстве таких комплексных водорастворимых связующих, называемых составами, с целью повышения их эксплуатационных характеристик.

Алюминаты кальция также могут использоваться в качестве реагентов в неводорастворимых системах. Примером может служить металлургическая обработка (железообрабатывающая и сталелитейная промышленность, литейное производство), в процессе которой применяются определенные особые виды алюмината кальция, обладающие свойствами плавления при низких температурах и улавливающие примеси из расплавленных металлов.

Благодаря длительным разработкам в области материалов и формул, алюминат кальция приобретает все большее применение в новых высокотехнологичных отраслях. Высокую ценность имеют не только основные эксплуатационные характеристики, такие как жаростойкость и коррозийная стойкость или быстрое приобретение механической прочности. Способность создавать новые материалы упрощает заливку цемента, обеспечивает повышенную надежность и высокие эксплуатационные характеристики.

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Краткое описание алюминатов кальция"?